Насосы Danfoss в системе пожаротушения позволили достичь существенной экономии средств

Насосы Danfoss в системе пожаротушения позволили достичь существенной экономии средств

Насосы Danfoss серии PAH – стали ключевым элементом системы пожаротушения высокого давления, развернутой в новом здании Бизнес-центра «Академик» в Москве, на проспекте Вернадского. Высота здания 82 метра, общая площадь 47100 кв.м; 14 этажей над землей и 2 этажа подземной парковки.

Компактная система пожаротушения водяным паром, установленная в здании бизнес-центра, приводимая в действие насосами высокого давления Danfoss PAH, освободила под сдачу в аренду 180 кв. м площадей, позволив владельцам ежегодно экономить миллионы рублей.

Задача: Разработать максимально надежную систему пожаротушения, требующую как можно меньше места.

«Когда мы только начали переговоры с генеральным подрядчиком, владельцы и архитекторы планировали использовать традиционные спринклеры в качестве основной системы пожаротушения», — вспоминает генеральный директор Fogstream Андрей Купфер, — «Но после того, как мы представили преимущества технологии водяного тумана, они попросили наших инженеров рассчитать потенциальное воздействие использования этой системы вместо традиционной системы пожаротушения. Расчеты были весьма убедительны».

Решение: Система водяного тумана, построенная на основе надежных и компактных насосов высокого давления Danfoss PAH.

Компания Fogstream предложила компактную двухкомпонентную систему водяного тумана, построенную на базе насосов Danfoss PAH, как часть комплексного решения «под ключ», специализированного продукта Fogstream, включающего в себя все — от проектирования до производства и монтажа.

«Мы знали из предыдущего опыта, что насосы Danfoss PAH чрезвычайно надежны, — говорит Купфер, — и это, конечно, приоритет номер один в любой системе пожаротушения. Но насосы PAH также очень компактны. В дополнение к более простому обслуживанию, компактность системы также обеспечила существенные и устойчивые экономические и конструктивные преимущества для клиента».

Для подземных парковочных этажей Fogstream установил четыре основных и один резервный насос PAH 80 с одним насосом PAH 12.5 jockey для общего расхода 392 л/мин при рабочем давлении 90 бар. Для надземных этажей компания Fogstream выбрала два основных и один резервный насос PAH 80 с одним насосом PAH 12.5 jockey для общего расхода 228 л/мин при рабочем давлении 90 бар. Предохранительные клапаны VRH и обратные клапаны VCH компании Danfoss также использовались во всех системах.

Результат: 180 кв. м дополнительных коммерческих площадей в аренду, более высокие потолки, более низкие капитальные и операционные расходы.

По сравнению с первоначально планировавшейся, традиционной системой пожаротушения, предложение Fogstream о применении системы тушения высокого давления водяным паром привело к очень значительной экономии.

Устранение необходимости в резервуарах для подачи воды для традиционной системы пожаротушения высвободило 380 куб. м, или 180 кв. м коммерческой площади, которую можно теперь было использовать для сдачи в аренду. Система тушения водяным паром высокого давления занимает менее 8 кв. м площади пола. Архитекторы также были рады возможности увеличить высоту потолков на всех этажах на 20 см за счет меньшего диаметра труб, используемых в системе высокого давления.

Увеличение арендуемой площади здания, уменьшение размеров труб по всему зданию и снижение затрат на техническое обслуживание снизили общую стоимость на 12 000 000 рублей (133 000 евро) в год, капитальные затраты — на 11%, а операционные — на 8%.

Посмотреть гидромоторы и гидронасосы Danfoss