Тормозные дисковые суппорты. Что лучше — пневматические или гидравлические? - Атанор Инжиниринг

Тормозные дисковые суппорты. Что лучше — пневматические или гидравлические?

Промышленные дисковые суппорты используются в самом широком круге применений и операций. Без использования этих тормозов уже не мыслимо оборудование в таких отраслях, как сельское хозяйство, энергетика, морская и горнодобывающая отрасли, нефтяная и газовая промышленности.

Пневматический клещевой тормозной суппорт прямого действия Corbetta SPC 010

Если вы не являетесь хорошим специалистом по тормозным системам и не знакомы со спецификой их видов и применений, вам может быть сложно сделать правильный выбор в пользу того или иного изделия.

В этой статье мы постараемся помочь вам с выбором и дать обзор основных характеристик и применений пневматических и гидравлических тормозов.

Общее описание промышленных дисковых тормозов

Один из самых распространенных вопросов: для чего используются тормозные суппорты?

Каждый дисковый тормозной суппорт стремится достичь примерно одного и того же результата: замедление, удержание и остановка быстро движущихся приложений, которые имеют большие нагрузки. Некоторым тормозам требуется больше времени, чтобы достичь этого, другие справляются с этой задачей очень быстро.

Из чего состоит дисковый тормозной суппорт?

Основными составляющими частями являются тормоз, тормозные диски и монтажные механизмы. Для гидравлической системы также будет включен гидравлический блок питания.

Эти тормоза являются безопасным и эффективным решением для выдерживания больших нагрузок, связанных с динамическим торможением. Промышленные тормоза, рассчитанные на длительный срок службы, способны выдерживать даже самые агрессивные среды и экстремальные температуры.

Многие дисковые тормоза включают в себя блок контроля состояния тормоза, а также концевые выключатели для переопределения операций.

Основные достоинства тормозных дисковых суппортов:

  • Быстрое время отклика
  • Увеличенный срок службы
  • Простое и экономичное техническое обслуживание
  • Надежность при сложных температурах и условиях окружающей среды
  • Неограниченная безопасность в результате отказоустойчивых переключателей
  • Время простоя машины практически отсутствует
  • Быстрая доступность для замены или ремонта деталей по мере необходимости

Приложения, требующие дисковых тормозных суппортов:

  • Морские силовые установки
  • Производство и энергетика
  • Лифты
  • Эскалаторы
  • Тормозы вала
  • Прокатные станы
  • Конвейерные ленты
  • Подъемники
  • Мельницы и дробилки
  • Краны

Пневматические тормозные суппорты

Это тип дискового тормоза, который использует сжатый воздух в качестве основного источника питания. Благодаря своей универсальности и простоте конструкции он может быть использован в широком спектре отраслей промышленности.

Carlson 7000-й серии: линейка пневматических тормозов для промышленного оборудования и техники

Пневматический тормозной суппорт может быть использован для остановки вращающихся деталей при работе на 5 — 9 атмосфер.

Если ваше оборудование связано с остановками, натяжением, аварийной парковкой и другими одновременными задачами, пневматические тормоза — это отличная инвестиция.

Почему выбирают пневматические системы: они идеально подходят для задач легких и средних нагрузок, натяжения; в частности, для задач, требующих жесткого контроля торможения.

Гидравлические тормозные суппорты

Это тип дисковых тормозных суппортов использует сжатую жидкость (обычно называемую гидравлическим маслом) в качестве основного источника питания. Благодаря своей высокой прочности, эти тормоза могут выдерживать огромное давление.

Dellner Pintsch Bubenzer SB 8.11 — дисковый тормоз для ленточных конвейеров

Гидравлические дисковые тормоза подразделяются на тормоза прямого и обратного действия, на гидравлические и пружинно-гидравлические. Если перед вашим оборудованием стоят задачи торможения и удержания, циклических и натяжных приложений, особенно в сложных условиях, выбор в сторону гидравлического тормозного суппорта будет хорошим решением.

Почему стоит выбирать гидравлические системы: они идеально подходят для применения с гораздо более высоким крутящим моментом. Гидравлические системы лучше всего подходят для удержания, остановки или натяжения тяжелых и быстро движущихся машин.

Посмотреть промышленные тормоза