Вопросы модернизации муфты-тормоза для штамповочных прессов - Атанор Инжиниринг

Вопросы модернизации муфты-тормоза для штамповочных прессов

В большинстве случаев, ключевым узлом практически любого штамповочного пресса является муфта-тормоз.

Насколько хорошо пресс запускается и останавливается зависит в основном от установленной на нем муфты-тормоза. В свою очередь, то, как хорошо пресс запускается и останавливается, особенно в одноударных приложениях, непосредственно влияет на его производительность и рентабельность вложенных в оборудование инвестиций.

Производители всегда ищут способы улучшить свою работу. Очевидным решением является модернизация пресса, и, в частности, рабочих параметров установленной на нем муфты-тормоза. Об эффективности работы пресса и муфты-тормоза можно судить по его производительности и качестве производимых им деталей.

Этот процесс оценки будет определять общую эффективность оборудования (ОЭО), которая задается составляющими: Доступность x Качество x Производительность.

Горячая точка модернизации вашего пресса

«Горячая точка» описывает текущее техническое состояние вашей муфты-тормоза. Она образовывается путем влияния внешних и внутренних проблемных факторов.

Внешние проблемные факторы

Внешние проблемные факторы
Рыночные требования подталкивают к модернизации оборудования, выходящей за рамки простого ремонта или замены. Клиенты ожидают, что штамповки будут производиться и доставляться быстрее, чем раньше, в больших объемах и с расширенными возможностями. То есть существует повышенный спрос на улучшение производственных процессов.

Внутренние проблемные факторы
Нехватка квалифицированных рабочих и технических специалистов сказывается и на выполнении работ по ремонту и обслуживании оборудования. А практика «точно в срок» и становящаяся популярной тенденция «бережливого производство» имеют и свою оборотную сторону, — нехватку запасных частей. Старое оборудование начинает чаще выходить из строя, так как сокращается время его запланированных простоев, а запасные части устаревают, да и просто кончаются.

Такие нагрузки не допускают незапланированных или запланированных простоев, длительных работ по техническому обслуживанию и длительных сроков поставки деталей. Поэтому заказы, подразумевающие запланированные простои, длительные работы по техническому обслуживанию или длительные сроки на поставку запасных частей, все больше уходят в прошлое.

Как итог, вышедшее из строя оборудование приводит к неконтролируемым простоям и неспособности удовлетворить производственные потребности. Это увеличивает расходы сверх того, что может позволить себе большинство владельцев прессов.

Так как же лица, принимающие управленческие решения, и руководители предприятий могут эффективно решить эту проблему?

Не переделка, а модернизация муфты-тормоза

Модернизация может существенно уменьшить проблемы, которые мы описывали выше. Замена старой муфты-тормоза в большинстве случаев будет более экономичным и быстрым решением, чем ремонт или восстановление старого изделия. Преимуществом этого выбора также будет то, что новая муфта-тормоз зачастую открывает новые технологические и производственные возможности для вашего пресса. В том числе, она будет обладать улучшенными показателями, как по эксплуатации, так и по простоте обслуживания.

Некоторые показатели, которые помогут вам понять, что необходима замена муфты-тормоза:

  • Вам постоянно приходится делать многочисленные настройки и корректировки работы пресса
  • Приходится часто менять фрикционные диски и вставки
  • Температура повышается и скачет
  • Несогласованные запуски и остановки
  • Необходимость частой замены компонентов
  • Перекрытия в работе: пуск и остановка муфты-тормоза перекрываются, по существу противодействуя друг другу
  • Муфта-тормоз устаревшей конструкции, чертежи изделия отсутствуют, не удается найти на рынке такую же модель

Как подходить в вопросу выбора новой муфты-тормоза

Новая муфта-тормоз должна подходить к конкретным условия процесса штамповки, к особенностям производственного процесса, к условиям и методам работы персонала.

1. Личный контакт с производителем муфты-тормоза
Пригласите технических специалистов к себе на предприятие или обсудите удаленно все особенности работы и требования, предъявляемые к необходимой вам муфте-тормозу.

2. Сбор и анализ технической информации
Соберите техническую информацию о работе муфты-тормоза, такую, как продолжительность работы, среднее время ремонта.

Соберите как можно дольше подробных спецификаций, таких как тоннаж, длина хода, максимальная частота вращения коленчатого вала и маховика муфты-тормоза.

Выделите муфту-тормоз, которая наилучшим образом соответствует типичным производственным и эксплуатационным процессам, процедурам и условиям завода.

Изучив условия эксплуатации и параметры штамповочного оборудования, поставщик муфты-тормоза может рекомендовать, какое оборудование лучше всего подходит для производственной среды вашего предприятия.

3. Подбор габарита муфты-тормоза
При выбора размера муфты-тормоза следует учитывать такие параметры, как тепловыделение, производственный цикл, углы установки изделия, требования к крутящему моменту и др.

На основе этой информации, поставщик муфты-тормоза сможет предложить наилучшее решение для вашего оборудования.

4. Инженерные исследования
Необходимо провести инженерное исследование, чтобы убедиться, что вы получаете наилучшую систему для вашего прессового оборудования:

  • Оценка состояния приводной системы
  • Оценка совместимости муфты-тормоза и пресса
  • Определение необходимых требований к установке: система крепления, модификация приводного вала и другие требования, которые будут необходимы для замены существующей муфты-тормоза на новую
По материалам Stamping Journal

Пневматические муфты-тормозы Corbetta серии GEM (Италия) предназначены для тяжелых промышленных применений, таких, как штамповочные прессы.

Муфты-тормоза GEM являются качественной и бюджетной заменой муфт-тормозов OMPI, Carlson (CW)

Посмотреть муфты-тормозы Corbetta серии GEM