Энергия будущего. Dellner Brakes и ветроэнергетика

Энергия будущего. Dellner Brakes и ветроэнергетика

Генеральный директор Delner Brakes Маркус Аберг для журнала Wind Systems.

Компания Dellner Brakes представляет полный спектр тормозных решений для ветроэнергетики.

Наблюдая со стороны за тем, как медленно и легко вращаются лопасти ветряных турбин, очень просто забыть, насколько массивны они на самом деле и как быстро они в действительности вращаются.

Кроме того, бывают ситуации когда бег лопастей нужно остановить в силу необходимости планового обслуживания или в случае чрезвычайной ситуации. Для решения этой задачи служат тормозные системы, которыми оснащен каждый ветрогенератор. Многие из этих систем производятся компанией Dellner Brakes.

Благодаря линейке продуктов Dellner JHS, компания предлагает широкий спектр легких, бесшумных систем для торможения в ветряных турбинах. Особый акцент делается на снижение шума, что играет достаточно важную роль в принятии энергии ветра.

Рассказывает генеральный директор Dellner Brakes Маркус Аберг:

«То, что мы предлагаем, — это полная тормозная система. Это может быть тормоз рыскания или подшипник скольжения для тормоза рыскания, тормоз ротора, который замедляет и останавливает ротор, или замок ротора, который фиксирует ступицу на месте, — вплоть до гидравлических силовых агрегатов и передовых фрикционных материалов, в соответствии с нашим полным системным подходом».

Полная тормозная система

Dellner может поставить полную систему, которая включает в себя источник питания, тормозные и фрикционные материалы, а также запорные устройства.

В полный комплекс тормозных систем, которые поставляет Dellner Brakes для ветро энергетики, входят такие решения, как:

  • тормоза рыскания, используемые для остановки и удержания вращающейся гондолы в положении, когда роторы повернуты лицом к ветру,
  • гидравлические замки ротора, которые фиксируют ступицу ветряной турбины, чтобы можно было безопасно проводить техническое обслуживание,
  • роторные тормоза, используемые для замедления, остановки и удержания роторов турбины, включая аварийные остановки.

Dellner всегда понимала важность и ответственность быть часть отрасли ветроэнергетики. Специалисты компании стремятся узнать и понять как можно больше о ветровых турбинах, о принципах устройства и производства энергии. Такое понимание позволяет создавать максимально нужные и эффективные тормозные решения. Таким образом, компания старается максимально участвовать в процессе создания ветровых турбин, от этапа проектирования до конечной реализации.

Продукция Dellner Brakes, используемая в ветровой турбине

Понимать целостную картину

Одна из причин того, что Dellner стремится быть большим, чем просто поставщиком тормозов, состоит в том, что в компании понимают всю сложность и многокомпонентность устройства ветрогенераторов, дающих нам чистую энергию.

«Когда клиент приходит к нам, мы пытаемся понять полную картину», — рассказывает Аберг, — «Если мы сможем понять, как работает турбина, мы окажемся в более выгодном положении для разработки решений о том, как управлять ею с помощью тормозов. Разработка ветряной турбины продолжается, и нам лучше, когда нас приглашают принять участие в этой разработке в составе команды производителя. Я бы сказал, что последние полтора года мы были сосредоточены на том, чтобы быть партнерами для многих производителей оборудования. Вместе с ними мы работаем над созданием новых ветровых турбин и новых способов управления ими с помощью наших тормозных систем».

С этой целью компания Dellner предлагает и инжиниринговые услуги, чтобы ее клиенты имели прочную платформу для начала производства тормозных систем. Эти услуги включают проектирование и 3D-конструирование компонентов, узлов, инструментов и специальных деталей; оптимизацию существующих решений, технической документации, индивидуальные испытания и разработку прототипов.

А поскольку ветряные турбины строятся по всему миру, становится первостепенным, чтобы их детали испытывались на прочность в самых разных климатических условиях. У Dellner есть специальная климатическая камера, позволяющая испытывать оборудование на погодные факторы.

Dellner Brakes предоставляет инжиниринговые услуги для производителей ветрогенераторов

Новое для ветроэнергетики

Компания Dellner Brakes, базирующаяся в Швеции, является семейным предприятием, которое с 1950-х годов разрабатывает, производит, продает и поддерживает тормозные решения для промышленных, морских и нефтегазовых предприятий.

В сентябре 2018 года компания Dellner Brakes приобрела немецкого специалиста по ветротормозам JHS и в результате добилась заметных успехов в ветроэнергетическом секторе.

«Мы создаем компанию, работающую по всему миру, — сказал Аберг. — Сейчас мы работаем в Китае, Индии, Европе и США, а также начинаем свою деятельность в Южной Америке. Эти бизнес-единицы на 100 процентов ориентированы на рынок ветроэнергетики».

Высококачественные запасные части и аксессуары, включая тормозные колодки, боковые накладки и сервисные инструменты

На встречу будущему энергетики

Аберг рассказал, что у Dellner очень большие надежды на достаточно молодое, но постоянно растущее ветроэнергетическое подразделение компании.

«Я вижу, что отрасль развивается достаточно сильно», — сказал он, — «Если вы посмотрите в 2020 год, со всем, что происходит, то почувствуете, что ветроэнергетика находится на подъеме».

Несмотря на то, что ветроэнергетика как отрасль все еще довольно молода по сравнению, например, с автоматизированной железнодорожной промышленностью и электростанциями, в отличие от этих отраслей, она работает в направлении более чистого будущего.

«Это одна из самых развитых зеленых энергик, которые у нас есть, — сказал Аберг, — «Такое ощущение, что она постоянно развивается, и направление развития, касающееся получения большей эффективности от ветряных турбин, скорее всего, будет продолжаться. Ветер постоянен, что дает нам хорошую возможность создавать зеленую энергию для общества. Такое чувство, что ветроэнергетика будет устойчиво развиваться в течение длительного времени».

 
Посмотреть тормоза Dellner Brakes