Обзор клещевых тормозов Corbetta

Обзор клещевых тормозов Corbetta

Общие характеристики клещевых тормозов Corbetta

Итальянская компания Corbetta уже много лет выпускает на европейском рынке широкую линейку клещевых тормозов. Диапазон представляемых моделей очень широк и включает в себя тормоза, управляемые вручную с помощью винтовой системы, тормоза с пневматическим или гидравлическим поршнем, пружинные тормоза с пневматическим или гидравлическим приводом. Сила трения увеличивается с помощью системы рычагов клещей. Она приводит в движение их челюсти и расположенные на них накладки. Эти фрикционные элементы воздействуют на диск в момент торможения.

Клещевые (caliper) тормоза подходят для всех промышленных применений, когда требуются:

  • простое решение
  • низкая стоимость
  • эффективный отвод тепла

С помощью клещевых тормозов возможно конструировать агрегаты самых разных масштабов с широким выбором крутящего момента и динамики рассеивания тепла. При конструировании большого дискового тормоза с одним диском и большим крутящим моментом, рекомендуется использовать несколько клещевых тормозов.

Ручные клещевые тормоза (hand caliper brakes)

Серия SM
Серия SM
Этот тип тормозов является наиболее простым решением для случаев, когда не требуется постоянное регулирование торможения или если нет пневмопривода или гидропривода.

Тормоз приводится в действие c помощью вращения ручного винта, который, в свою очередь, приводит в движение тормозные накладки.

Такие тормоза выпускаются для усилий торможения в диапазоне от 150 до 25 000 Нм. И весят от нескольких сотен грамм до десятков килограмм. Массивные варианты приводятся в действие специальным штурвалом ручной подачи.

Посмотреть суппорты с ручным приводом Corbetta

Пневматические клещевые тормоза (Pneumatic caliper brakes)

Серия SP (С)
Серия SP (С)

Широкий диапазон пневматических тормозов Corbetta удовлетворяет все возможные потребности при проектировании современных машин. Типичное применение — торможение вращающихся частей, регулирование натяжения намоточных катушек, где тормоза обеспечивают отличные характеристики. Системы регулировки момента силы с легкими роликами для производства бумаги, щупы, ультразвуковые и тензодатчики, — тормоза Corbetta серии SP (С) помогут эффективно и точно решить любые проблемы с торможением.

При подаче воздуха давлением от 6 до 7 атмосфер выдвигается поршень с тормозной накладкой, или срабатывают клещи тормоза. Рабочие усилия от 250 до 27500 Нм. Вес до 59 килограммов.

Пневматические клещевые тормоза прямого действия Corbetta

Гидравлический клещевой тормоз (Hydraulic caliper brakes)

Серия SY
Серия SY

Для этого типа тормозов существует очень широкий спектр решений. Одно из самых распространенных, когда машина приводится в действие исключительно гидравлическим способом для соответствия условиям среды. При подаче масла давлением 100 атмосфер выдвигается тормозная накладка, или сжимаются клещи тормоза. Рабочие усилия от 250 до 13750 Нм. Вес до 46 килограммов.

Посмотреть тормоза Corbetta серии SY

Пневматические клещевые тормоза с пружинным управлением
(Pneumatic caliper brakes spring applied)

Серия SP (N). Тормоза с пружинным приводом предназначены для применения в целях безопасности или блокировки. Они останавливают вращение деталей машины, когда возникает проблема с источником энергии. Крутящий момент не регулируется. При подаче воздуха давлением от 5 до 7 атмосфер выдвигается поршень с тормозной накладкой, или срабатывают клещи тормоза. Рабочие усилия от 250 до 27500 Нм. Вес до 67 килограммов.

Пружинно-пневматические клещевые тормоза (Hydraulic caliper brakes )

Тормоз с двойной функцией (двух вышеописанных тормозов) в одном исполнении для экономии затрат и места.

Гидравлический тормоз с пружинным приводом
(Pneumatic caliper brakes spring applied)

Серия SY (N). Пружинные тормоза, применяемые в машинах с гидравлическим приводом для целей безопасности или блокировки.

Каталог продукции Corbetta