Поворотные подшипники для горно-добывающей промышленности - Атанор Инжиниринг

Поворотные подшипники для горно-добывающей промышленности

Подшипники для ковшовых колесных экскаваторов для открытой добычи полезный ископаемых

Подшипники для ковшовых колесных экскаваторов для открытой добычи полезный ископаемых

Добыча сырья открытым способом. Описание условий и требований к поворотным устройствам:

Низкие скорости в сочетании с высокими нагрузками и частым запуском оборудования приводит к высоким нагрузкам практически на все элементы добывающей техники.

Для поворотных устройств в этих приложениях обязательный срок службы составляет 75 000 часов.

Во время работы платформа кабины экскаватора постоянно поворачивается относительно своей оси, но его стрела изменяет свое положение не так часто. Поэтому поворотные подшипники в стреле должны выдерживать статические нагрузки, а также вибрации, возникающие из-за движения ковша при копании.

Чтобы отвечать этим требованием, лучшим выбором будут поворотные устройства ч роликовыми или шариковыми подшипниками скольжения.

Что касается поворотных устройств для вала ковшового колеса экскаватора, то они должны выдерживать высокие ударные нагрузки, а также компенсировать прогибы и перекосы вала. Для этих целей выбираются поворотные роликовые подшипники с регулируемыми углами и высокой несущей способностью.

Поворотные устройства для туннельных бурильных машин

Поворотные устройства для туннельных бурильных машин

Туннельные бурильные машины используются для прокладки туннелей, дорог, проходки и прокладки подводящих линий. Размеры этих машин могут быть огромными.

Для режущих головок бурильных машин, которые достигают диаметра до 20 метров, требуются надежные системы подшипников качения с низким коэффициентом трения.

Твердые породы, рыхлые породы или влажная почва предъявляют высокие требования к подшипникам и поворотным устройствам, используемым в различных проходческих машинах.

Изменение условий эксплуатации в процессе влечет за собой и различные нагрузки, которые необходимо учитывать при проектировании подшипников качения. Требования к поворотным устройствам и уплотнениям включают высокую устойчивость к загрязнениям, вибрациям и перепадам давления.

В таких применениях используются большие аксиально-радиальные цилиндрические роликовые или конические роликовые поворотные подшипники. В задачи главного подшипника входит поддержка вращающейся режущей головки станка, поглощение огромных усилий продвижения и поддержка огромных моментов наклона. В таких поворотных устройствах и особые требования предъявляются к уплотнительным элементам, которые должны выдерживать ударные нагрузки, перепады скоростей и высокие рабочие температуры.

Поворотные подшипники для буровых установок

Поворотные подшипники для буровых установок

Машины для бурения вертикальных стволов чаще всего используются для добычи ископаемых, для прокладки вентиляционных и спасательных шахт. Когда огромные сверла начинают работать, важно, чтобы каждый отдельный компонент машины был способен выдерживать суровые условия подземной добычи полезных ископаемых.

В сверлах буровых установок находят применение сферические упорные роликовые подшипники с обработанными латунными сепараторами. Такие подшипники выдерживают силы, возникающие при сверлении, и сам вес бурильных штанг.

Поворотные подшипники для драглайнов и канатных экскаваторов

Поворотные подшипники для драглайнов и канатных экскаваторов

Для работы экскаваторов-драглайнов и канатных экскаваторов требуется чрезвычайно большое количество электроэнергии, они напрямую подключены к электросети.

Каждый новый старт таких машин сопряжен с очень высокими затратами, поэтому является крайне важным избегать незапланированных простоев техники. Используемые в этих машинах поворотные подшипники должны обладать высокой
несущей способностью, быть ударопрочными и отличаться как можно более низкими эксплуатационными расходами.

Наиболее часто в таких машинах используются:

  • Сферические роликовые подшипники
  • Большие конические роликовые поворотные устройства
  • Цилиндрические роликовые подшипники

Поворотные подшипники для конвейерных систем

Поворотные подшипники для конвейерных систем

Конвейерные системы, такие как ленточные конвейеры, ежедневно перемещают огромное количество материала на большие расстояния, что делает их незаменимыми в горнодобывающей промышленности.

Основные области применения встроенных систем подшипников качения включают коробки передач, шкивы и направляющие.

Поворотные подшипники для дробилок

Поворотные подшипники для дробилок

В дробилках используются поворотные подшипники, способные выдерживать большие нагрузки. Кроме того, для компенсации смещения посадочных мест подшипников и наклона из-за отклонения вала требуется возможность регулировки угла наклона.

Подшипники для вертикальных мельниц

Подшипники для вертикальных мельниц

Подшипникам в вертикальных мельницах приходится в первую очередь сталкиваться с большими динамическими нагрузками.

Основные предъявляемые требования:

  • Радиальная и осевая грузоподъемность
  • Компенсация длины вала под нагрузкой
  • Высокая грузоподъемность при небольшом монтажном пространстве
  • Номинальный номинальный срок службы более 80 000 часов

Применяемые в вертикальных мельницах большие конические роликовые подшипники характеризуются одинаково высокой радиальной и осевой нагрузочной способностью, а также большим диапазоном рабочих скоростей. Они надежно
поддерживают усилия и обеспечивают точное и жесткое наведение вала. Подшипники регулируются, могут быть разобраны и просты в установке.

Сделать заказ на опорно-поворотное устройство