Техническое решение. Связка из обгонной муфты Formsparg FSO и эластичной муфты TB Wood's Dura-Flex для обжиговой печи

Техническое решение. Связка из обгонной муфты Formsparg FSO и эластичной муфты TB Wood’s Dura-Flex для обжиговой печи

Один из ведущих американских производителей продуктов из железнорудных концентратов нуждался в замене обгонной муфты, установленной на вспомогательном приводе обжиговой печи. Соединительная муфта использовалась для отключения низкоскоростного вспомогательного привода машины от высокоскоростного главного привода. Проблема уже установленной на оборудовании тормозной муфты от другого производителя заключалась в ее низкой скорости работы, что затрудняло процесс обработки сырья.

Инженеры Formsparg Clutch (как и компания TB Wood’s, входит в группу компаний Altra Industrial Motion) взялись решить проблему соединительной муфты. Результатом их работы стала разработка уникальной электрической муфты сцепления, которая в автоматическом режиме способна самостоятельно отключать вспомогательный привод от главного привода, без использования каких-либо дополнительных элементов управления.

Найденное решение состояло в использовании связки из двух приводных муфт:

1) Обгонная муфта Formsprag FSO-500, с номинальным крутящим моментом 1593 Нм
2) Эластичная муфта TB Wood’s Dura-Flex WE30, с номинальным крутящим моментом 412,4 Нм

Специальный адаптер от Formsprag является соединительным элементом между муфтами FSO и Dura-Flex.

Эластомерные муфты Dura-Flex имеют высокий рабочий диапазон от -4 °С до +93°С. Однако, так как условия окружающей среды задавали рабочую температуру в +66°С, потребовалось также использование специальной высокотемпературной смазки.

 
 
Посмотреть муфты TB Wood’s серии Dura-Flex®